Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
2TEST рассказал о новой платформе для более оперативного и совершенного исследования Wi-Fi и 5G

2TEST рассказал о новой платформе для более оперативного и совершенного исследования Wi-Fi и 5G

12.01.2018

Компания 2TEST, официальный дистрибьютор измерительного оборудования и программных продуктов для разработки и производства радиоэлектронных изделий и компонентов National Instruments в России и странах СНГ, анонсировала новую платформу NI LabVIEW Communications 802.11 Application Framework с поддержкой канального уровня MAC для тестирования беспроводных сетей. Благодаря новому решению тестировщики теперь могут воспользоваться преимуществами работы с MAC-уровнем и выйти за пределы физического уровня (PHY) для решения сложных задач, возникающих на сетевом уровне, чтобы сделать 5G реальностью.

Стандарт 5G обещает появление совершенно новых услуг и широкий спектр вариантов применения, среди которых — самоуправляемый транспорт, «умные» заводы, электронные клиники и т.д. Часть функционала будет поставляться по мобильным каналам, но в то же время значительная часть будет обслуживаться частными сетями на основе Wi-Fi, что сделает 5G комбинацией как лицензированных, так и нелицензированных беспроводных протоколов.

Существует немало проблем, с которыми сталкиваются исследователи беспроводных сетей при разработке оптимальной совместной доставки мобильных услуг по Wi-Fi и 5G. Для анализа полученных результатов разработчики используют метод прототипирования в режиме реального времени. Существенным недостатком данного способа является отсутствие единой аппаратной платформы и невозможность анализа распространенных стандартов беспроводной связи как LTE и 802.11, а также систем пространственного кодирования (MIMO). Кроме этого, прототипирование весьма дорогостоящий и трудоемкий процесс.

Программный пакет от NI, состоящий из фреймворков LabVIEW Communications 802.11 Application Framework, LabVIEW Communications LTE Application Framework и LabVIEW Communications MIMO Application Framework, позволяет исследователям беспроводных сетей объединять вышеперечисленные фреймворки с аппаратно-программным обеспечением NI для оперативного прототипирования Wi-Fi и 5G в режиме реального времени. Пакет инструментов NI предоставляет специалистам возможность провести ряд необходимых тестовых процедур на оборудовании для проверки производительности протоколов MAC. Исследователи беспроводной связи могут использовать гибкие прототипы NI для проверки новых алгоритмов MAC-уровня, чтобы улучшить производительность стеков протоколов Wi-Fi, WiGig и 5G, работающих в нелицензированном спектре.

Платформы приложений LTE, 802.11 и MIMO предоставляют готовые к использованию схемы физического уровня сетевой модели (PHY) и микросхемы канального уровня (MAC). Они состоят из модульных блоков, реализованных с использованием пакета NI LabVIEW Communications System Design Suite. Платформы спроектированы с использованием ПЛИС и процессоров, которые тесно интегрированы с РЧ и аналоговыми выходами программно-определяемых радиоприборов (SDR).

Фреймворк 802.11 поддерживает полосы пропускания до 80 МГц в реальном времени и включает в себя функции уровня MAC, в том числе CSMA / CA, RTS, CTS, NAV и повторную передачу. Поскольку уровень MAC реализован на ПЛИС, фреймворк 802.11 отвечает строгим требованиям спецификации, что позволяет сформировать полноценное решение в режиме реального времени. Благодаря этим новым возможностям пользователи могут использовать фреймворк 802.11 для проведения широкого спектра экспериментов по Wi-Fi и без проблем интегрировать алгоритмы обработки пользовательских сигналов и протоколы уровня MAC быстрее по сравнению с другими подходами.

Ключевой особенностью использования нового пакета инструментов от NI является возможность детального анализа протокола в целях улучшения отдельно взятой части, изменения состава и сравнения инноваций с уже существующими стандартами.

Блоки PHY и MAC преобразуются в документ в виде графической блок-схемы с использованием LabVIEW Communications и отображают контрольные показатели производительности системы и использование вычислительных ресурсов. Предоставляемый платформой LabVIEW Communications видеопоток показывает передачу данных в режиме реального времени в соответствии со стандартами беспроводной связи. Необходимые пользователю параметры беспроводных каналов легко настраиваются на передней панели устройства на базе LabVIEW Communications. В процессе мониторинга каналов специалистам также доступны метрики, используемые для системной оценки качества канала, включая показатели мощности, пропускной способности и частоту ошибок блоков. В результате пользователь наглядно видит влияние различных параметров на производительность сети.

Программы в сочетании с LabVIEW Communications легко интегрируются с оборудованием NI SDR и позволяют разработчикам ускорить внедрение инновационных технологий для улучшения работы беспроводной сети.


О National Instruments
National Instruments — мировой лидер в области разработки и производства оборудования и программных решений для лабораторий и производственных предприятий по всему миру. На протяжении последних сорока лет продукты National Instruments поднимают планку качества на новый уровень и становятся отраслевыми стандартами. Решения компании находят применение в различных областях и позволяют автоматизировать измерения, осуществлять диагностику систем и моделировать процессы.

О компании 2TEST

2TEST  — российский производитель и поставщик передовых измерительных систем и технологических комплексов для предприятий радиоэлектронной промышленности. 2TEST является официальным дистрибьютором компании National Instruments, обеспечивая прямые поставки всего спектра измерительного оборудования и программных продуктов производителя на территории России и стран СНГ. Эффективная система логистики позволяет 2TEST выполнять поставку в сжатые сроки, а штат квалифицированных инженеров — обеспечивать заказчика высококлассной технической экспертизой и поддержкой на всех стадиях проекта.

За более 25 лет работы 2TEST зарекомендовал себя надежным партнером ведущих предприятий радиоэлектронной отрасли, научно-исследовательских и производственных организаций, государственных структур России и стран СНГ.

Свяжитесь с нами — и мы решим Вашу задачу: +7 495 215-57-17, info@2test.ru, www.2test.ru

Вверх
Задать вопрос специалисту