Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
Как защитить промышленные сети от огромного количества различных кибератак?

Как защитить промышленные сети от огромного количества различных кибератак?

25.12.2017

Мало того, что очень сложно получить полный контроль над трафиком промышленной сети, еще труднее вычислить момент, когда что-то может пойти не так и нанести потенциальный вред всей системе. Понимание этого механизма абсолютно необходимо для предотвращения беспрепятственного распространения «червей» и вирусов по всей сети.

Промышленные коммутаторы 3 уровня производства Westermo оснащены эффективными средствами защиты критически важных активов в системе промышленной автоматизации посредством сегрегации сети в соответствии с концепцией зоны безопасности IEC-62443.

IEC-62443 — стандарт кибербезопасности, разработанный специально для промышленных сетей. Операционная система WeOS Westermo позволяет легко поднять управление трафиком сети на совершенно новый уровень. Так, с помощью децентрализации фильтрации нежелательный трафик выявляется и блокируется гораздо раньше, чем при централизованном сценарии фильтрации. Благодаря WeOS можно не только вести журнал логов, но и получать мгновенные уведомления об опасной активности с возможностью автоматической отправки в центр управления для принятия превентирующих действий.

5 шагов по усилению кибербезопасности для владельцев промышленных систем автоматизации и управления:

1. Система обнаружения вторжений — используйте WeOS для обнаружения попыток вторжения

Обнаружение вторжений (или IDS) — это целая методика для обеспечения безопасности сети. В отличие от сетевой системы обнаружения вторжений (NIDS), которая контролирует только ограниченный набор индикаторов, IDS интегрируется в общую архитектуру системы обнаружения.

Важным компонентом в архитектуре системы обнаружения является централизованный мониторинг, который собирает и анализирует информацию о возможных вторжениях — управление информационной безопасностью (SIM) и управление событиями безопасности (SEM).

Промышленные коммутаторы на базе WeOS встраиваются в архитектуру обнаружения вторжений путем перенаправления событий, которые указывают на вторжение в SEM, например;

• Потеря неизвестных пакетов или пакетов из черного списка;

• Неудачные попытки входа в систему.

2. Сетевая сегрегация – используйте маршрутизаторы на базе WeOS для создания зон безопасности в сети

В крупных корпоративных сетях практикуют создание нескольких подсетей, отделяющих рабочую сеть от важных серверов, или даже создают сегменты сети для разных географических объектов, чтобы снизить затраты на обслуживание, увеличить доступность и ускорить устранение неполадок. Вместе с тем, внутреннюю сеть рассматривают как единую доверенную зону, где все компоненты свободно обмениваются информацией друг с другом. Чтобы снизить риск распространения «инфекции», сетевые фильтры часто настраивают на хостах, а не фильтруют трафик между сетевыми сегментами.

Благодаря маршрутизаторам с WeOS, Вы можете настроить сетевые фильтры на границах сегментов сети, создавая зоны безопасности с дополнительными уровнями защиты и обнаружения.

3. Защита сеть-сеть – настраивайте WeOS для защиты транзитных данных

Защита от кибератак немыслима без логических и физических границ безопасности. Если злоумышленник получает доступ к кибер-активам, эти активы следует рассматривать как скомпрометированные, поэтому их защита очень важна. Если два устройства в разных физических зонах безопасности обмениваются информацией, такая связь должна быть надежно защищена.

Защита может носить как физический характер: защита средств коммуникации (кабелей, оптоволокна) стальными оплетками, так и логический: создание VPN с использованием криптографического шифрования.

С помощью промышленного оборудования связи на базе WeOS можно создавать VPN для безопасной передачи данных между двумя точками, которые могут быть либо двумя устройствами WeOS либо одним устройством WeOS и другим устройством или компьютером.

4. Защита периметра – защитите свою промышленную сеть от «непрошенных» запросов

Идентификация и защита внешних логических и физических границ сети очень важна для безопасности. Чтобы удостовериться в том, что доступ дан только авторизованному персоналу, используют следующие ограничители физического доступа: кодовые замки и ключи. Аналогичным образом используют брандмауэр, соединяющий локальную сеть с внешней сетью (офисная сеть и выход в Интернет) или другой офисной сетью.

Такие элементы управления называются защитой периметра потому, что они создают физические и логические оболочки, которые защищают то, что находится в их границах.

Защита периметра обычно достаточно проста в реализации для большинства организаций, поскольку поток данных, получаемых извне, ограничен.

5. Спуфинг-защита – оградите свою сеть от несанкционированных устройств

Маскировка устройств злоумышленника под устройства, которые уже существуют в сети, называется спуфингом. Самая распространенная спуфинг-атака – это «злоумышленник в середине», она заключается в том, что злоумышленнику удается перехватить трафик между двумя или более устройствами в сети и остаться незамеченным. Такое нарушение безопасности становится возможным из-за внутренних недостатков в спецификациях стека IP.

Одни из способов борьбы со спуфинг-атаками на устройствах WeOS является включение аутентификации для портов, поддерживающих стандарт 802.1x на основе протокола RADIUS.

Компания 2TEST является официальным дистрибьютором WESTERMO и осуществляет поставки и работы по настройке и установке всего промышленного сетевого оборудования производителя на объектах заказчика, с обучением и технической поддержкой пользователей. Вы можете заказать в 2TEST промышленные коммутаторы, маршрутизаторы и консольные серверы, работающие под управлением ОС WeOS, чтобы обеспечить сетевую безопасность Вашей организации на высшем уровне.


О компании Westermo

Westermo — один из мировых лидеров по производству защищенных управляемых и неуправляемых коммутаторов Ethernet, маршрутизаторов, оптических модемов и медиаконвертеров, SHDSL-модемов и другого сетевого оборудования для построения высоконадежных промышленных систем связи в жестких условиях эксплуатации. Решения Westermo применяются по всему миру на железнодорожном транспорте, в газовой и нефтяной промышленности, энергетических предприятиях, в системах безопасности, на водных объектах, и многих других секторах экономики.

О компании 2TEST

2TEST — российский производитель и поставщик решений в области ИТ, телекоммуникаций и промышленной автоматизации, более 25 лет работы на рынке. Компания 2TEST выпускает и поставляет промышленное оборудование связи, устойчивое к жестким условиям эксплуатации, для построения высоконадежных промышленных систем связи.

2TEST уже многие годы является официальным дистрибьютором Westermo на территории России и стран СНГ по поставке промышленного сетевого оборудования: Ethernet-модемов, роутеров, PoE-коммутаторов, медиаконвертеров и преобразователей протоколов.

Свяжитесь с нами — и мы решим Вашу задачу: +7 495 215-57-17, info@2test.ru, www.2test.ru.

Вверх
Задать вопрос специалисту