Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
Автоматизация зданий: Что скрывается за Системой управления "умным" зданием?

Автоматизация зданий: Что скрывается за Системой управления "умным" зданием?

04.06.2021

За последние несколько лет Автоматизация зданий пережила фундаментальные преобразования. Автаркические системы превратились в сетевые системы, которыми пользователь может быстро и легко управлять посредством интуитивного, графического изображения здания. Внесение изменений во всем здании по клику мыши и создание отдельных правил стали проще, чем когда-либо. Четкие графики показывают как текущие, так и прошлые рабочие состояния и показатели потребления, таким образом, создавая основу для оптимизированной и эффективной эксплуатации здания.

Компания 2TEST представляет Систему управления «умным зданием» от MICROSENS (Smart Building Manager), которая контролирует технику здания, мониторы, обновляет настройки на устройствах и визуализирует все актуальные значения и параметры работы. Решение предоставляет пользователю ту информацию и функции, которые ему необходимы, в структурированной и доступной форме.

Система управления «умным» зданием — это ключ к эффективному управлению зданием. Существующие аналоговые и цифровые компоненты и устройства могут быть интегрированы в систему через контроллеры Smart I/O.

Эволюция производительной автоматизации зданий

Для классического подхода к автоматизации зданий были характерны решения с изолированными автаркическими системами, которые действовали совершенно независимо друг от друга по своим собственным кабельным линиям. Соединить их вместе было трудно, и чаще всего даже невозможным делом. После введения в эксплуатацию, такие системы обычно оказывались недостаточно гибкими. сложными и затратными по времени и деньгам.

Решения на основе протокола IP впервые сделали связь между системами возможной. Фундаментом для этого послужили универсальный протокол IP и стандартизированная, неспециализированная кабельная система, в соответствии со стандартом EN 50173-6 и ISO/IEC 11801-6. Несмотря на наличие межсистемной связи и частичную взаимосвязанность, отдельные системы продолжают работать независимо, и у пользователей нет возможности получить быстрый и легкий доступ к комплексной общей информации.

Где и когда можно сэкономить электричество? Где можно улучшить энергоэффективность? И таким образом, уменьшить расходы. Автоматизация зданий на основе протокола IP по-прежнему зачастую оставляет подобные вопросы без ответа.

Современные умные решения для зданий тоже используют IP-протокол и стандартизированные, неспециализированные кабели, но при этом они идут намного дальше. Они объединяют отдельные системы в одно цельное решение. Поскольку они являются решениями на основе программного обеспечения, то они могут легко и гибко адаптироваться к индивидуальным требованиям, а изменения и расширения могут быть добавлены при минимальных усилиях. Такие решения предлагают еще одно огромное преимущество – они являются вышестоящими системами. Это значит, что они управляют всеми процессами и визуализируют их, отображают состояние системы вместе с данными о потреблении, задавая необходимые условия для гибкой, оптимизированной, и потому эффективной эксплуатации здания.

Дополнительные преимущества Автоматизации зданий

2TEST_Smart building13.jpg

Система управления «умным» зданием от MICROSENS не только занимается задачами, которые присущи классическим процессам автоматизации. С помощью Системы управления «умным» зданием можно полностью управлять всем подстанциями в масштабе всего здания, используя лишь один инструмент. Подстанции и регуляторы нужно настроить один раз, поскольку Система сканирует систему целиком, определяет конфигурацию компонентов, и делает данные доступными для всех процессов, которыми он управляет, и которые контролирует. Все нужно настроить лишь один раз.

Данные и их визуализация ассоциируются с соответствующими точками данных, и все копии программы могут получить к ним доступ, что в конечном счете потребует меньше усилий для установки, эксплуатации и модификаций.

Визуализация

2TEST_Smart building15.jpg

Данные имеют пользу только тогда, когда они могут быть легко и доступно проанализированы. Панель управления Система управления «умным» зданием дает общую информацию для краткого обзора, используя схемы и графическое отображение данных в виде диаграмм. В дополнение к стандартным схемам, пользователи с легкостью могут создавать свои собственные. Будь они на ПК, планшете или смартфоне, в портативном виде или на стене – актуальные данные всегда легкодоступны. Визуализация данных делает мониторинг быстрым и легким. Отклонения от заданных значений немедленно обнаруживаются, позволяя быстро реагировать – это основа для плановой оптимизации.

Например, можно проверить какие потребители требуют сколько электричества и когда, как часто это происходит. Можно точно установить и избежать пиковых нагрузок. На основании точных измерений потребления и анализа данных можно выбрать оптимальный тариф по электричеству, что существенно сэкономит ваш бюджет, особенно в свете растущих цен на энергию.

Эффективная эксплуатация здания

Самый эффективный подход к эксплуатации здания становится возможным благодаря центральному управлению устройствами и системами, рассредоточенными по всему зданию. К примеру, датчики движения могут зафиксировать количество людей на собрании или в учебном помещении, или в офисе с открытой планировкой. Система управления «умным» зданием сравнит эти данные с максимальными значениями заполняемости помещения, что даст отчет о реальной загруженности комнат.

Если, например, имеются два больших помещения для совещаний, вместимостью до 15 человек каждое, и они постоянно полностью зарезервированы, хотя в реальности там обычно присутствует от трех до пяти человек, тогда планировка такого помещения может быть оптимизирована – три комнаты для совещаний до 5 человек, и одна до 12 человек. В результате, станет доступно большее количество комнат, можно проводить больше совещаний в одно и то же время, и одно помещение чаще будет свободно для собраний. Соответственно помещения используются более эффективно.

Оптимальное управление ресурсами и персоналом

Гостиницы и отели смогут выиграть от взаимодействия с Системой управления «умным» зданием с программным обеспечением для управления отелем. Если комната свободна, то Система автоматически выключит свет, отопление, кондиционер будет работать на пониженных значениях. В момент вселения гостя в комнату, отопление или кондиционер включится в заданном режиме, свет появится при открытии двери, и личное приветствие отобразится на экране телевизора. Если посетитель предоставил свои личные данные отелю, технику в комнате можно настроить в соответствии с его предпочтениями. Персонал по уборке помещений и техническому обслуживанию будут направлены в освободившиеся комнаты, чтобы те стали доступны посетителям как можно быстрее. Таким образом, ресурсы и персонал используются оптимально, что является невозможным в той же степени исполнения для традиционных автоматизированных решений для отелей.

Интеграция существующих устройств

Существующие цифровые, а также аналоговые устройства и компоненты по-прежнему могут быть использованы с Системой управления «умным» зданием. Аналоговые и цифровые контроллеры Smart I/O от MICROSENS создадут интерфейс для IP-сети и будут контролировать подключенные устройства, датчики и механизмы. Устройства ModBus могут быть интегрированы напрямую в Систему. Это представляет собой крайне экономичное решение с высокой степенью защиты вложений, поскольку уже существующее оборудование может просто использоваться дальше.

Центральное управление процессами на основе планировщика задач

С планировщиком задач в Системе управления «умным» зданием запланированные процессы могут быть настроены централизованно на уровне всего здания и всех систем. Постоянно возникающие различные события и задачи Планировщик запланирует и убедится в их своевременном выполнении. Связанные с ними правила могут быть привязаны к отдельным точкам данных и целым группам.

Например, Система управления «умным» зданием может проконтролировать, что свет в офисах и комнатах для совещаний выключен ночью, на выходных и в официальные праздники, а отопление и кондиционеры работают в режиме пониженного энергопотребления. В то же время, сигнализация будет введена в режим готовности и выключится незадолго до начала работы. Следовательно, операционные расходы уменьшаться, а безопасность тем временем повысится.

Объединение в кластеры

Устройства, датчики и механизмы могут быть быстро и легко объединены в логические группы, например, отдельные светильники в группу освещения, обогреватели в учебную комнату, датчики движения в свободно определяемые помещения, и многое другое. Так же легко как группы были созданы, так же легко они могут быть изменены, разделены или переопределены. Данные могут быть собраны по отдельности и одновременно по группам. Контроль и оценка на уровне групп дает намного лучшее представление об общем состоянии, упрощает работу и экономит большое количество времени.

Механизм управления

Система управления «умным» зданием работает как вышестоящая система, и поэтому может управлять взаимосвязанными системами. Система направляет отдельные системы и установки для оптимального, эффективного процесса эксплуатации здания. В данном процессе также можно выделить зависимости между системами. К примеру, отопление или кондиционер в помещении для совещаний своевременно перейдет из режима пониженного потребления в рабочий режим перед началом собрания, а электрические розетки и разъемы для IT-устройств, которые до этого были отключены в целях безопасности, теперь включатся. В момент, когда последний участник покинет комнату в конце совещания, отопление и кондиционер снова перейдут в режим пониженного энергопотребления, розетки и разъемы для IT-устройств перестанут работать, а освещение и медиа-техника отключатся. Режим пониженного энергопотребления сократит операционные затраты, а блокирование разъемов для IT-устройств в незанятых помещениях повысит безопасность.

Журнал событий

События записываются с указанием даты и времени в журнале учета. Таким образом, каждое событие можно отследить без пробелов. События можно отсортировать и отфильтровать – полезная основа для оптимизации и улучшений.

Всего лишь несколько компонентов в программном обеспечении

Система управления «умным» зданием состоит лишь из 2-х компонентов. Имеется серверный компонент, содержащий базу данных, которая хранится, соответственно, на сервере в защищенной технической комнате. И клиентский компонент, являющийся панелью управления с визуализацией, которая работает на ПК, планшетах и смартфонах. Модель лицензирования основана на количестве точек данных, которыми надо управлять с помощью Системой управления «умным» зданием.

Портлеты для отдельных функций

Портлеты – это маленькие программные модули, которые позволяют вносить индивидуальные корректировки и добавлять функции в Систему управления «умным» зданием. Это могут быть графическое отображение комнаты или точные характеристики техники в здании. Система предлагает практически неограниченные возможности. Поскольку не существует абсолютно одинаковых зданий, а каждый пользователь имеет личные предпочтения и требования.

Простая и практическая концепция

Компания 2TEST предоставляет готовое «умное» решение-платформу со всеми важными основными функциями, тем самым, создав основу для комплексного и эффективного управления зданием. Системный интегратор обсуждает желаемые функции и отдельные требования с пользователем, адаптирует Систему управления «умным» зданием соответствующим образом, пишет портлет, в котором будут учтены индивидуальные запросы. Портлеты также могут быть использованы для внесения изменений в Систему управления «умным» зданием как в будущем, так и во время текущей эксплуатации, с минимальными усилиями. Таким образом, функции могут быть с легкостью модернизированы.

Перспективы

Спрос на умные, программные решения для эффективного управления зданием, которые могут визуализировать целое здание, все связанные актуальные данные и технические функции, будет только продолжать увеличиваться. Лишь визуализация текущих и прошлых данных о технике здания, а также отображение взаимозависимости систем, позволяют оптимально использовать ресурсы, что повышает энергетическую и экономическую эффективность автоматизации здания.

Эксперты 2TEST готовы подобрать для вас оптимальное решение.

Свяжитесь с нами удобным способом — и мы решим Вашу задачу:+7 495 215-57-17, info@2test.ru, www.2test.ru.

Автоматизация зданий: Что скрывается за Системой управления "умным" зданием?
Вверх
Задать вопрос специалисту