Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
Распространенные проблемы при выборе АИП

Распространенные проблемы при выборе АИП

25.09.2020

Создание альтернативной измерительной площадки (АИП) под требования ФСТЭК – сложная инженерная задача, поскольку фактически необходимо построить две безэховые камеры в одной.

При этом надо учесть несколько факторов:
• требования «Методики» и связанных с ней ГОСТов
• доступный бюджет
• размер помещения, где можно разместить площадку

За последние пару лет методики ФСТЭК России получили ряд уточнений. Есть основание считать, что в ближайшее время новых правок не будет, таким образом, мы можем рассмотреть основные проблемы, с которыми сталкиваются лицензиаты при подготовке к переаттестации по текущим методикам.

1. Подбор помещения

На сегодня это основная проблема для размещения безэховой экранизированной камеры, определение ее размеров и типа конструкции. С одной стороны, «методика оценки эффективности…» требует аттестовать помещение в соответствии с приложением Д к ГОСТ Р 51320-99. С другой «Позиция…», разосланная ФСТЭК, допускает размеры АИП, в которых аттестация не может быть проведена по определению. Оптимального решения вопроса в данном случае не существует, но эксперты 2TEST готовы помочь найти баланс между стоимостью и бюджетом с учётом доступных размеров помещения под камеру.

2. Подбор радиопоглощающего материала (РПМ)

Является важным фактором при выборе компонентов камеры. Можно, конечно, исходить из минимальных требований, данных в последней корректировке методик (приказ ФСТЭК России от 06.08.19 г. № 021). Но даже в этом случае есть выбор из различных материалов от плоских до пирамидальных, с прописанными в паспорте «правильными» характеристиками. И здесь экономия может привести к покупке материала, который не работает или начнет осыпаться через пару лет эксплуатации. Надо понимать, что РПМ должен подбираться исходя из габаритов помещения и рабочего диапазона частот. Минимально допустимые параметры позволят пройти аттестацию, но в камере также необходимо проводить реальные испытания. Любой протокол может быть перепроверен или сравнён с другим, а несоответствие рассчитанных зон может вызвать неудобные вопросы.

Мы рекомендуем при выборе РПМ сразу выбирать трудногорючие модели – категории Г1 и Г2 по ГОСТ 30244-94. Первый предпочтителен и исключает как случайное возгорание, так и претензии со стороны инспекций. Второй дешевле, но при этом выше риск несчастных случаев.

3. Конструктивное исполнение

В данном вопросе не стоит забывать про конструкцию самого экрана камеры и эффективность экранирования БЭК. Экраны камер бывают сварными, сборно-разборными, выполненными из комбинированных панелей. Эффективность экранирования при этом может варьироваться от 3 до 1 класса по ГОСТ 50414-92 (ГОСТ 30373-95).

Выбор конструктива зависит от:
• доступного помещения
• тестируемого оборудования, с которым планируется работа
• планов дальнейшего использования, например при переездах
Здесь необходимо найти баланс между ценой и качеством.

Помимо прочего БЭК может комплектоваться фильтрами, видеонаблюдением, измерительным оборудованием и устройствами позиционирования. Всё это требуется подобрать и обеспечить совместную работу, данный критерий редко учитывается желающими собрать АИП своими силами. Камера – это больше чем просто экран, покрытый поролоном. Необходимо учесть множество факторов. Экономия при строительстве новой БЭК, в случае не соблюдений рекомендаций экспертов 2TEST, может привезти к большим финансовым затратами, дополнительным работам и переделкам.

Преимущества сотрудничества:

профессиональная команда 2TEST произведет полный анализ требований
поможет найти разумный баланс между требованиями и финансовыми возможностями
выполнит разработку и монтаж проектного решения
подберет необходимые радиопоглощающие материалы
снизит затраты за счет целевого предложения под ваше помещение
предложит оптимальную конструкцию БЭК под ваши задачи
создаст гибкое решение высокого качества по выгодной цене


Компания 2TEST является поставщиком сертифицированного оборудования мировых производителей высокочастотных экранированных, безэховых и реверберационных камер, экранизированных помещений, акустических камер для всех направлений измерений, включая ЭМС, альтернативных измерительных площадок по требованиям ФСТЭК России и предлагает эффективные решения под ключ.


Свяжитесь с экспертами 2TEST - мы решим вашу задачу, подберем наиболее оптимальное решение и ответим на все интересующие вас вопросы по телефону: +7 495 215 57 15, электронной почте: info@2test.ru или по форме обратной связи на нашем сайте www.2test.ru

Распространенные проблемы при выборе АИП
Вверх
Задать вопрос специалисту