Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
Интегрированная безопасность на объектах: система ПрофиДоступ в действии

Интегрированная безопасность на объектах: система ПрофиДоступ в действии

05.07.2017

Контроль безопасности инфраструктуры является неотъемлемой частью успешного функционирования любого предприятия. На сегодняшний день среди систем защиты корпоративных активов наиболее эффективными признаны интегрированные системы безопасности, позволяющие наладить централизованное управление важными параметрами удаленных объектов и объединяющие собой такие ранее разрозненные системы, как удаленный контроль от несанкционированного доступа, управление доступом, охранно-пожарную сигнализацию, противопожарную систему, видеонаблюдение и видеофиксацию нарушений, климатический контроль и другое.

Задачи, которые должны решать системы безопасности на предприятии

 Защита от взломов, хищений, вандализма;

 Пожарная безопасность;

 Защита корпоративных данных, обеспечение информационной безопасности;

 Защита от прослушек, перехвата данных, несанкционированных радиосигналов;

 Контроль работы сотрудников.

Помимо этого, в компании для удаленного контроля критически важных объектов могут возникать задачи фиксации отклонений температуры или влажности в помещениях от нормы, регулировки климатических показателей, мониторинга потребления электроэнергии и контроля энергоэффективности, мониторинга радиационной и экологической безопасности, и другое.

Cистема мониторинга и управления безопасностью ПрофиДоступ

Новая система мониторинга и управления безопасностью ПрофиДоступ — передовая разработка российской компании 2TEST, соединившая в себе лучшее от различных современных интегрированных систем безопасности и технологий «умного» удаленного контроля функционирования технологических систем на предприятии (технологий интернета вещей или IoT).

Централизованно-иерархическая архитектура решения ПрофиДоступ включает единую систему управления, мониторинга и передачи технологических данных, блок контроллера, подключенный к различного типа оконечным устройствам, находящимся на объектах: USB и IP-камерам видеонаблюдения, инфракрасным (ИК) датчикам движения, сенсорам открытия дверей и окон, устройствам охранной и пожарной сигнализации, системам пожаротушения и дымоудаления, датчикам температуры, влажности, протечки, приборам учета электроэнергии, системам радиомониторинга, модулям радиоконтроля и каким-либо другим IoT-устройствам.

Система контроля ПрофиДоступ осуществляет автоматизированный и круглосуточный сбор, обработку и последующую передачу оперативной информации в режиме онлайн. Количество объектов мониторинга не ограничено.

Поддерживаемые каналы связи: Ethernet, Bluetooth, GSM, GPRS обеспечивают удобство применения системы для различных объектов. Система легко интегрируется с существующей ИТ-инфраструктурой компании.

Также в ПрофиДоступ могут быть настроены операции передачи управляющих команд на оконечные устройства по изменению состояния объектов в случае выявления нарушений, например, могут быть удаленно обеспечены: блокировка окон и дверей, повышение или понижение температурных параметров помещения, корректировка света, энергопотребления, перезагрузка ИТ-систем и т. д.

Отличительной особенностью и важным преимуществом системы ПрофиДоступ российского производства — адаптация к сложным условиям эксплуатации на территориально распределенных объектах: независимость от температурных перепадов температуры: -40°C-+50°С, и влажности: от 5%-95%, устойчивость к влиянию электромагнитных полей 0,4-10кВ, подтвержденный класс защиты от внешних воздействий — IP67.

Решение ПрофиДоступ может взять под контроль большой комплекс процессов, влияющих на показатели работы предприятия, и по функциональным возможностям значительно опережает классические системы контроля доступа СКУД. Рассмотрим их подробнее.

Мониторинг доступа на объект

ПрофиДоступ как система контроля доступа на объект помогает решать главные задачи:

 Идентификация и локализация инцидента прохода на охраняемую территорию;

 Распознавание работников с допуском на объект.

ПрофиДоступ отвечает за полную защиту объекта и оборудования от несанкционированного проникновения. Мониторинг доступа ведется круглосуточно.

Видеонаблюдение и индикация сигналов с датчиков движения в режиме онлайн помогают отслеживать ситуацию в помещениях и на других контролируемых территориях. Сигнализация нарушений оповещает пользователей системы о попытке несанкционированного доступа.

Мониторинг пожарной безопасности

ПрофиДоступ часто применяется для безопасности объектов от задымления, повышения температуры, утечки опасных жидкостей. Интеграция с различными датчиками температуры, детекторами дыма, утечки газа, системами пожаротушения и дымоудаления, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре — вовремя предотвращает возникновение критической ситуации, минимизируя возможный ущерб.

Функции доступ-контроля и управления эвакуацией могут помочь автоматически открыть эвакуационные выходы и блокировать пораженные помещения для предотвращения распространения пожара.

Мониторинг климатических параметров

Микроклимат существенно влияет на работоспособность людей и техники.

Установка системы ПрофиДоступ помогает отслеживать следующие параметры:

 Контроль уровня температуры, влажности и даже химический состав воздуха. Система удаленно снимает показания с любого датчика или сенсора изменений климатических условий на объекте. При возникновении аварийных ситуаций предусмотрены тревожные оповещения о превышении пороговых значений.

 Настройка климат-контроля. Возможно автоматическое управление режимами работы кондиционеров, приточной вентиляции и других систем по установленным нормативным параметрам.

 Мониторинг систем отопления. Автоматическое включение, переход в экономичный режим и отключение в случае необходимости.

Контроль энергопотребления

Мониторинг источников потребления энергии, удаленное снятие показаний с приборов энергоучета и управление электропитанием объекта — также входит в функциональные возможности ПрофиДоступ.

Автоматизированное управление освещением, расходом тепла и воды на объектах помогает поддерживать комфортные условия труда и добиться существенного энергосбережения, снизив затраты на эксплуатацию объектов.

ПрофиДоступ собирает необходимую информацию с энергопотребляющих систем, прогнозирует возможные энергопотери, контролирует неисправности в работе оборудования.

Обеспечение информационной безопасности

Защищенность корпоративных данных и информационная безопасность играет все большую роль в работе компаний.

Система безопасности и контроля доступа ПрофиДоступ выполняет функции защиты ввода, обработки и вывода критичной для бизнеса информации от взлома и хакерских атак, обеспечивает конфиденциальность, целостность и доступность передачи данных по корпоративным каналам коммуникации для пользователей, имеющих соответствующие права.

ПрофиДоступ проводит мониторинг информационной безопасности:

 Отслеживание доступности и выявление неисправностей в каналах связи (Интернет, базы данных, электронная почта);

 Идентификация пользователей, настройка прав доступа;

 Контроль работоспособности информационных сервисов компании, гибкая настройка доступа к программам;

 Защита от прослушек, перехвата данных, несанкционированных радиосигналов — посредством интеграции с современными системами радиомониторинга;

 Аудио- и видеоконтроль работы сотрудников, сигнализация о неправомерных действиях в целях обеспечения информационной безопасности.

Результаты применения системы мониторинга безопасности ПрофиДоступ

С установкой ПрофиДоступ заказчик получает комплексное автоматизированное решение для централизованного мониторинга и управления безопасностью на удаленных объектах и сокращает затраты на разнородные средства физической и информационной защиты.

Основные результаты, отмечаемые пользователями системы ПрофиДоступ:

 Повышение оперативности контроля за состоянием объектов инфраструктуры, повышение уровня безопасности на объектах;

 Сокращение затрат на электроэнергию и обслуживание оборудования;

 Повышение скорости реагирования на критические события, снижение простоев;

 Надежность и отказоустойчивость системы даже при эксплуатации в экстремальных условиях окружающей среды.

Применять российскую систему мониторинга безопасности ПрофиДоступ можно на объектах любых размеров, а также на сети объектов, распределенных по территории России.

Заказать систему ПрофиДоступ в требуемой комплектации или с необходимыми доработками под ваши задачи можно, связавшись с 2TEST: +7 (495) 215-57-17, info@2test.ru, или через любую форму связи на сайте 2test.ru.
Интегрированная безопасность на объектах: система ПрофиДоступ в действии
Вверх
Задать вопрос специалисту