Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
Интервью с Викторией Николаевой: «Делаем все для контроля качества связи в РФ»

Интервью с Викторией Николаевой: «Делаем все для контроля качества связи в РФ»

10.01.2017

С 2014 года компания 2TEST занимается поставкой, настройкой и поддержкой системы мониторинга и тестирования качества услуг мобильной связи на всей территории России по заказу крупного федерального заказчика. Об особенностях проекта и развертываемой системы в интервью рассказала Виктория Николаева, директор по развитию продаж группы телекоммуникационных решений компании 2TEST.

- Расскажите, пожалуйста, о сути проекта, реализованного 2TEST

- В сентябре 2014 года наша компания подписала договор с федеральным заказчиком на поставку и передачу радиоконтрольного оборудования для тестирования и мониторинга параметров сотовой связи (РКОТ) и получение прав на использование программного обеспечения. В рамках проекта нам предстояло выполнить работы по поставке, установке и настройке РКОТ в 7 регионах РФ. В качестве РКОТ был выбран портфель решений TEMS производства Ascom Network Testing (входит в InfoVista), а именно TEMS Automatic, TEMS Pocket и TEMS Discovery.

В настоящее время наша компания успешно выполнила работы по интеграции системы РКОТ в городах Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Хабаровск, Владивосток, Казань, Краснодар, Новосибирск, и близлежащих населенных пунктах. Развернутая система успешно эксплуатируется заказчиком, технические специалисты заказчика проводят измерения качества сервисов сотовой связи, предоставляемых мобильными операторами.

- Какой объем работ выполнялся сотрудниками 2TEST в каждом городе?

- Нами выполнена комплексная поставка и полная подготовка к запуску в эксплуатацию РКОТ, переданы права на использование ПО, все необходимое оборудование доставлено, установлено и настроено в заданные сроки, проведены пусконаладочные работы и обучение пользователей.

- Получил ли проект дальнейшее развитие?

- Да. В 2015 году заказчик расширил систему, для чего с компанией 2TEST были заключены контракты на поставку комплексов в Симферополь и Москву. Обязательным требованием к запуску дополнительного комплекса на территории Москвы и МО стала поставка и переоборудование автомобиля Renault Duster в мобильный комплекс радиоконтроля – то есть, по сути, в «тестовую лабораторию на колесах».

На базе имеющегося у нас опыта и основательной подготовки мы переоборудовали автомобиль таким образом, чтобы на нем не просто было установлено оборудование, но и было максимально удобно выполнять задачи тестирования качества связи стандартов 2G, 3G и 4G.

Создание мобильной лаборатории для проведения драйв-тестирования качества связи

- Клиентов всегда волнуют сроки. Хочется быстро и идеально, хотя проект порой бывает довольно сложным. За какое время Вам удалось выполнить поставленные задачи?

- 2TEST исполнил свои обязательства по контрактам поставки, настройки и подготовки к вводу эксплуатации РКОТ в рекордные сроки. Реализация проекта в 7 федеральных округах Российской Федерации заняла немного более 2,5 месяцев.

- А почему выбраны именно решения TEMS и в частности TEMS Automatic?

- TEMS Automatic является уникальной в своем роде системой. Это решение для полноценного сравнительного анализа, исключающего различия в условиях тестирования для каждого оператора. Дело в том, что все измерительные устройства в системе абсолютно идентичные. Радиомодули (модемы, телефон) интегрированы в ударопрочные и устойчивые к внешним воздействиям корпуса (без проблем выдерживают перепады температур, тряску, падения и т. д.).

Нельзя не отметить и полную автономность системы: в автомобиле достаточно находиться только водителю, которому нужно просто управлять транспортным средством. А работой измерительного комплекса занимаются технические эксперты, с удаленно расположенного управляющего компьютера. Также в систему входят носимые модули тестирования для проведения измерений в indoor-условиях (внутри зданий). В качестве терминалов используются TEMS Pocket Remote, которые размещаются в рюкзаке и также управляются удаленно.

- Какие трудности возникали у вас в ходе выполнения работ? И удалось ли их преодолеть?

- Безусловно, самой сложной задачей при инсталляции РКОТ и переоборудовании автомобиля стало продумывание всех тонкостей и необходимых деталей, важных при тестировании. Но нам все удалось: система работает стабильно, оборудование размещено компактно – сохранена полезная площадь автомобиля. При этом были выполнены все требования по питанию, охлаждению и доступу к системе.

- Эффективной ли получилась система? Можно ли оценить ее выгоды для заказчика?

- Благодаря развертыванию мобильных измерительных комплексов у заказчика сегодня есть надежный инструмент автоматизированного тестирования и оценки качества услуг сотовой связи, при этом не нужно дополнительно содержать штатных инженеров для оснащения автомобилей, проведения измерений и обслуживания системы.

Узнайте больше о проекте радиоконтрольного оборудования РКОТ >>

Интервью с Викторией Николаевой: «Делаем все для контроля качества связи в РФ»
Вверх
Задать вопрос специалисту