Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
Проектирование беспроводной сети в здании — важные моменты

Проектирование беспроводной сети в здании — важные моменты

27.03.2017

Мобильная связь прочно вошла в повседневную жизнь и стала всеобщей необходимостью. Задачи качественного построения беспроводной сети и обеспечения надежного «indoor-покрытия» в различных зданиях: офисных, торговых центрах, на предприятиях, общественном транспорте, — приобретают все большую актуальность.

Львиную долю своего времени люди проводят внутри помещений, и именно там они все больше прибегают к услугам сотовой связи и доступа в интернет. Однако возрастающие потребности пользователей, к сожалению, не сокращают количество проблем, связанных с работой мобильной связи:

— Плохой сигнал в помещениях. Стекла, стены, потолки являются препятствиями для радиоволн, поступающих к потребителю от базовой станции (БС). Проходя определенное количество препятствий, сигнал ослабевает.

— Обрыв сигнала. Очень часто основным каналом обеспечения связи внутри зданий является Wi-Fi. Это обстоятельство не всегда гарантирует непрерывное соединение. Сигнал обрывается в момент переключения принимающего устройства с вай-фай на 3G или обратно. Это происходит из-за отсутствия согласованности разных сетей и технологий между собой.

Основными задачами при проектировании радиосети внутри помещений является устранение этих проблем и обеспечение потребителей качественными услугами голосовой связи и обмена данными там, где им это нужно. Вопросы эффективного радиопокрытия, в том числе внутри зданий, являются наиболее приоритетными сегодня как для операторов, так и для владельцев помещений.

Проектирование беспроводной сети

Планирование беспроводной сети в здании или на транспорте должно проводиться с учетом ряда критериев:

— Прежде всего, необходимо определить площадь планируемой радиосети. Следует учитывать ее конфигурацию, а также выявить труднодоступные места, где нет необходимости в покрытии (к примеру, подвальные помещения), поскольку это влечет дополнительные затраты.

— Установить количество поддерживаемых операторов сотовой связи, требуемое для построения беспроводной сети организации.

— Весьма значимым фактором при планировании покрытия indoor является учет его масштаба. Если предвидится расширение сети, следует учесть это на первоначальном этапе.

— Проектирование сетей в здании должно проводиться с учетом возможной интерференции. Наличие высокочувствительной аппаратуры в помещениях требует ограничения излучаемой мощности сигнала. Такой контроль мощности обязательно должен присутствовать в проектном плане сети.

— Другие факторы относятся к индивидуальным особенностям объекта и специфике требований заказчика.

Вышеуказанные критерии оказывают значительное влияние на процесс проектирования indoor-сети. Наиболее популярным вариантом является установка ретранслятора с подключением к нему удаленных антенн.

В небольших зданиях такое подключение осуществляют с помощью коаксиальных кабелей. Если необходимо покрытие большой площади, для соединения антенн с ретранслятором применяют волоконно-оптические линии связи.

Когда возникает потребность в дополнительной емкости, ретранслятор заменяют на базовую станцию. Учитывая требования заказчика, поставщик может использовать системы микро- или пикобазовых станций для усиления сигнала.

Этапы проектирования сети

Проектирование сети для предприятия, отдельного офиса, транспортных средств или других помещений предполагает несколько этапов:

— Предпроектное обследование. Это полное радиообследование места проведения работ. На данном этапе используется специальное оборудование для измерения покрытия сигнала сотовой сети внутри помещения. От этого зависит оптимизация производительности сети, экономия затрат при ее установке и последующем обслуживании.

— Определение и подбор сетевого оборудования при проектировании сетей связи indoor является следующим этапом. Он реализуется с учетом требований заказчика, размера и структуры сети.

— Выбор места установки базовой станции обязательно необходимо согласовывать с собственником здания. Организация базовых станций внутри зданий определяется исходя из конфигурации сети, обслуживаемой площади, планируемых характеристик абонентского трафика в этой зоне и возможных нюансов городской застройки. Чем ближе базовая станция расположена к антенной системе, тем лучше. Помещение, в котором находится БС, должно быть достаточным также для возможного увеличения числа станций.

— Оптимизация сети после ввода в эксплуатацию также входит в задачи грамотного проектирования беспроводной сети внутри здания. С целью улучшения качества услуг связи изменяют логические параметры, частоты, диапазоны, трансиверы. Процесс улучшения является довольно тонким и требует внимания к каждому участку сети. Результаты оптимизации показывают, насколько верно был реализован проектный план сети.

Решения для проектирования сетей в зданиях

Грамотное проектирование сети в здании, помещениях предполагает минимизацию возможных ошибок, причиной которых может быть человеческий фактор. Автоматизация проектных работ позволяет существенно сократить время на разработку планов сети, их реализацию на объекте, и, как следствие, снизить стоимость проекта.

Весьма удобные программы для indoor-планирования сети заказчик может получить от разработчика iBwave, поставляемые в Россию и страны СНГ компанией 2TEST:

iBwave Design — программа для проектирования сети в зданиях, которая сделает практически все за вас. В силу автоматизации действий планировщика, обычно требующих ручного исполнения, время работы на планирование сети на объекте заметно сокращается, что сказывается на снижении себестоимости построения сети в целом.

iBwave 3D Modeler — комплекс программ, помогающий в проектировании беспроводной сети indoor в модели 3D. Такой инструмент можно оптимально использовать для полномасштабного моделирования зданий. Все проекты интегрируются с iBwave Design.

— ПО iBwave UNITY позволяет осуществлять непрерывный контроль за сетями внутри зданий. Основное место для хранения всей информации надежно защищено. Визуально отслеживаются и контролируются затраты и графики выполнения всех работ. Такая наглядность способствует выявлению и оперативной корректировке проблемных участков. Отчеты помогают осуществить доступ к любой информации.


Успешно выявить и решить проблемы, влияющие на качество работы сетей, поможет их комплексное тестирование. Для его проведения существует сканирующий приемник PCTEL SeeGull IBflex. Прибор производит точные измерения сигнала как внутри здания, так и вне его стен. Причем есть возможность тестирования мультиоператорской сети по всем технологиям, в том числе Wi-Fi.

Для решения проблемы сбора данных о сетях, с целью их последующего тестирования и измерения покрытия, существует специальный комплекс TEMS Pocket, который с успехом используется многими мобильными операторами. Работающая на базе тестирующих мобильных телефонов, система TEMS Pocket собирает результаты измерений параметров сети для онлайн-мониторинга и возможности последующей обработки данных и построения отчетов.

Заказать программы для проектирования беспроводных сетей и проконсультироваться насчет специфики вашего объекта можно в компании 2TEST, уже более 20 лет работающей в сфере производства и поставки передовых телекоммуникационных, контрольно-измерительных и инфраструктурных решений.

Вверх
Задать вопрос специалисту