Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
Решения для тестирования сетей 5G

Решения для тестирования сетей 5G

03.03.2021

Преимущества мобильных сетей пятого поколения 5G очевидны с точки зрения производительности, увеличенной пропускной способности, спектральной эффективности, малой задержки и высокой надежности по сравнению с телекоммуникационными системами предыдущего поколения.

Своевременный переход к 5G позволит операторам связи добиться конкурентного преимущества на рынке, а внедрение новых сервисов и приложений, следовательно, получить потенциальные источники доходов. Каждый шаг на этом пути имеет решающее значение, начиная со стратегического планирования, заканчивая оптимизацией, управлением и обслуживанием сети. Но как известно, каждый из этих шагов связан с определенными сложностями, с которыми непременно сталкиваются операторы мобильной связи.

2TEST_5G Base Station.jpg

Чтобы быстро и эффективно реализовать все преимущества технологии 5G, операторам необходимо иметь в своем арсенале огромное множество специальных инструментов для тестирования и развертывания сети, и при этом быть уверенным в их высокой эффективности и надежности.

2TEST предлагает широкий спектр оборудования и программных продуктов для развертывания и обслуживания сетей 5G, которые могут использоваться как отдельно, так и в составе комплексных автоматизированных систем на протяжении всего жизненного цикла сети.

Многолетний опыт сотрудничества с ведущими мировыми производителями аппаратных и программных средств для внедрения и оптимизации сетей связи, такими как InfoVista, Anritsu, PCTEL, а также с крупнейшими российскими операторами связи, помогает нашей компании оставаться ведущим экспертом в области организации и обслуживания беспроводных сетей, в том числе «пятого поколения» 5G NR.

Система радиопланирования и оптимизации беспроводных сетей связи InfoVista Planet

Перед выводом на рынок сетей 5G поставщики услуг должны быть на 100% уверены, что их сеть работает в соответствии с проектом. Чем выше качество беспроводной связи, тем больше вероятность того, что пользователи выберут именно вашу мобильную сеть. Добиться этого позволит инновационное программное обеспечение InfoVista Planet, которое является лидером на рынке решений для радиопланирования и оптимизации беспроводных сетей связи. ПО обладает мощными и точными инструментами, позволяющими эффективно планировать, проектировать, внедрять и эксплуатировать современны сети связи, в том числе стандарта 5G NR.

2TEST_InfoVista Planet.jpg

Система имеет широкие возможности автоматизации, такие как инструменты автоматического проектирования сети с поддержкой точных картографических данных, возможности измерения производительности сети с одновременным тестированием сетевых служб и производительности приложений. Это позволяет значительно ускорить процесс развертывания и повысить качество проектирования сети. С помощью InfoVista Planet операторы смогут быстро оценить различные варианты развертывания сети с технической и коммерческой точки зрения.

Программное обеспечение для тестирования мобильной сети InfoVista TEMS Investigation

TEMS Investigation – одно из ведущих на рынке решений для сквозного тестирования сети, позволяет техническим специалистам операторов мобильной связи тестировать все существующие и новые функции, доступные в сети, с точки зрения восприятия конечным пользователем (QoE). Это позволяет лучше понять уровень качества обслуживания клиентов и своевременно выявлять и устранять неполадки в мобильной сети.

2TEST_InfoVista TEMS Investigation.jpg

Программное обеспечение TEMS Investigation совместимо с самыми современными моделями сотовых телефонов, такими как iPhone 12 5G и Samsung Galaxy S21.

Функциональные возможности системы
  • проверка качества работы абонентских устройств по результатам измерений, проводимых при помощи мобильного телефона;
  • проверка радиопокрытия сети, пропускной способности, времени готовности к обслуживанию абонента и т.д.;
  • сравнительное тестирование операторов;
  • измерение LTE-A с агрегацией 3 несущих (3-CA, LTE Cat. 9/10);
  • тестирование LTE и 5G NR в соответствии со спецификацией 3GPP, VoLTE, ViLTE, NB-IoT;
  • измерения в гетерогенных сетях (одновременное тестирование различных беспроводных технологий);
  • измерение параметров работы сети в помещениях, на улице, в местах массового скопления людей (торговые центры, стадионы, концертные площадки, аэропорты, вокзалы и т.д.);
  • тестирование социальных сетей, популярных стриминговых сервисов и мессенджеров (Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, Skype, WhatsApp);
  • обеспечение качества работы сети (измерение качества услуг и сетей по технологиям PEVQS, POLQA, Blixt, sQLEAR);
  • формирование отчетов по ключевым показателям эффективности (KPI).

Аппаратно-программный комплекс для радиоизмерений и контроля сетей InfoVista TEMS Pocket

Мобильным операторам необходимо регулярно собирать данные о работе своих сетей для тестирования и измерения покрытия, определения качества обслуживания и оптимизации параметров радиосигналов. Но использовать для этих целей драйв-тесты не всегда удобно, так как больная часть трафика на сегодняшний день генерируется внутри жилых зданий, офисов, стадионов, торговых центров и т.д.

2TEST_InfoVista TEMS Pocket.jpg

TEMS Pocket – портативное решение для тестирования производительности мобильных сетей внутри помещений, которое представляет собой мобильное приложение премиум-класса с поддержкой сканирующих приемников и целого ряда инновационных мобильных устройств 5G.

Применение техническими специалистами ПО TEMS Pocket позволит проводить эффективные измерения, мониторинг, обслуживание, поиск и устранение неисправностей в сетях, работающих по технологиям GSM/GPRS/EDGE, WCDMA/HSPA, CDMA, EV-DO, LTE, 5G, Wi-Fi.

TEMS Pocket – экономически-эффективное решение для тестирования сетей 5G, не требующее больших капитальных вложений. Все, что нужно для работы системы – это мобильный телефон с поддержкой технологии 5G.

Возможность интеграции с другими продуктами InfoVista, например, с TEMS Investigation, а также с приложениями сторонних разработчиков, позволяет создать мощную аналитическую платформу для обслуживания сетей связи на протяжении всего жизненного цикла.

Анализатор спектра Anritsu Field Master Pro MS2090A

Портативный анализатор спектра Anritsu MS2090A предназначен для быстрых высокоточных измерений и анализа радиочастотных сигналов в беспроводных сетях связи.

Устройство работает в диапазоне частот от 9 кГц до 54 ГГц (в зависимости от версии) с полосой пропускания до 110 МГц, поддерживает разные типы антенн, имеет возможность демодуляции и анализа структуры сигналов сетей пятого поколения (5G), благодаря чему способно измерять все ключевые параметры радиосигналов сети, с целью оптимизации её структуры, быстрого выявления и устранения проблем, возникающих во время эксплуатации.

2TEST_Anritsu MS2090А.jpg

Сканирующий приемник PCTEL HBflex

Сканирующий приемник PCTEL HBflex – универсальный прибор, разработанный для тестирования сетей сотовой связи 5G NR, LTE, 2G/3G в диапазоне до 6 ГГц FR1 (sub-6 GHz) и миллиметровом диапазоне от 24 ГГц и выше FR2 (mmWave). Поддерживает технологии 5G NR, LTE FDD, TD-LTE, NB-IoT, UMTS, GSM, CDMA, EV-DO, Wi-Fi, LAA, P25, DMR, TETRA.

2TEST_PCTEL HBFLEX.jpg

Функция динамического разделения спектра (DSS) и возможность одновременного измерения в диапазонах FR1 и FR2, позволяют операторам сотовой связи и обслуживающих организаций проверять параметры радиосигналов сетей 5G во всем спектре частот.

Приемник PCTEL HBflex входит в линейку устройств SeeGull и представляет собой идеальное решение для драйв-тестов и бенчмаркинга, которое благодаря своей тщательно продуманной конструкции и высокоточной калибровке, обладает чрезвычайно высокой чувствительностью, скоростью измерения, и позволяет добиться невероятно точных результатов тестирования, необходимых для улучшения зоны покрытия и качества обслуживания на протяжении всего жизненного цикла сетей 5G NR.

2TEST_PCTEL SeeGull Family.jpg

Переход к инновационной технологии 5G несет в себе целый ряд преимуществ для конечного пользователя, но зачастую сопровождается множеством потенциальных проблем для операторов мобильной связи и системных интеграторов.

Компания 2TEST является экспертом в области поставки и внедрения современных телекоммуникационных систем и средств тестирования сетей связи. На протяжении многих лет компания ведет сотрудничество с поставщиками услуг на территории России и стран СНГ и предлагает аппаратные и программные средства сетевого тестирования и аналитики, широкий ассортимент портативных приборов для измерения параметров сетей связи в полевых условиях, комплексные решения для проектирования, развертывания, оптимизации и тестирования современных систем беспроводной связи. Штат высококвалифицированных инженеров окажет грамотную консультацию и поможет с подбором интересующих Вас продуктов.

Свяжитесь с нами – и мы решим Вашу задачу: +7 495 215-57-17, info@2test.ru, www.2test.ru.


Вверх
Задать вопрос специалисту