Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
Будущее России за спутниковыми станциями

Будущее России за спутниковыми станциями

18.04.2017

В наше время спутниковые каналы связи приобретают все большую популярность. И это несложно объяснить — самой низкой стоимостью подключения к высокоскоростной передаче данных по сравнению с другими каналами, а также фактом независимости от покрытия наземных операторов и от местоположения пользователей, то есть практически безграничными возможностями организации связи даже в самых удаленных уголках нашей планеты.

Исходное предназначение спутниковых станций — возможность выхода в эфир во время военных операций, а также исследования научного характера. Помимо этого, сегодня станции спутниковой связи находят чрезвычайно широкое применение для организации ТВ-трансляций, спутникового интернет-доступа, IP-телефонии, аудио- и видеоконференцсвязи, частной корпоративной спутниковой сети (IP VPN), т. е. передачи данных различных объемов там, где наземные телекоммуникационные сети слаборазвиты или не представлены.

Каналы спутниковой связи сегодня неслучайно считаются наиболее доступным универсальным инструментом сообщения самых разных стационарных и передвижных технологических объектов и устройств: там, где подключение к Интернету через волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) экономически нецелесообразно, спутниковые каналы обеспечивают надежное покрытие больших территорий с минимальными издержками. 

Среди основных потребителей станций спутниковой связи следует отметить:
— Государственные структуры, органы власти;
— Организации, имеющие распределенную сеть удаленных офисов, подразделений или территорий работы (нефтегазовые предприятия, промышленные объекты, научно-исследовательские организации, медицинские учреждения и т. д.);
— Провайдеров спутникового телевидения и интернета, операторов мобильной связи.

VSAT-станции

Среди станций спутниковой связи наиболее распространены небольшие устройства с антенной диаметром до 3,7 м. Это малогабаритные терминалы VSAT (полная расшифровка Very Small Aperture Terminal) или земные станции спутниковой связи (ЗССС), обеспечивающие большую скорость передачи данных при низкой стоимости. История этих станций берет начало еще с запуска первых спутников. 

VSAT-терминалы связаны между собой, образуя единую сеть. Связь может происходить в разном порядке или, как говорят, образовывать различную топологию. Наиболее распространенной является «звезда», когда связь происходит через центральную станцию. Иногда земные спутниковые станции VSAT связаны напрямую (топология «mesh»). По скорости, качеству и стоимости обеспечения связи терминалы VSAT находятся вне конкуренции. 

VSAT-станции имеют свои конструктивные особенности. В частности, размер антенны зависит от нескольких факторов:

— Общегеографического расположения спутниковой системы;
— Необходимой скорости в канале, соединяющем абонентское устройство с центральной станцией. Этот канал называют обратным;
— Климата в той зоне, где находится станция.

Для осуществления спутниковой связи используются несколько диапазонов частот:

— Ku-диапазон 10,70 — 12,75 ГГц и 12,75 — 14,80 ГГц;
— C-диапазон 3400 — 5250 МГц и 5725 — 7075 МГц;
— X-диапазон 7250 — 8400 МГц;
— Ka-диапазон 15,40 — 26,50 ГГц и 27,00 — 30,20 ГГц.

Диаметр спутниковых антенн первого диапазона достигает от двух с половиной до трех с половиной метров. Наименьший размер у антенн Ka-диапазона.  Как правило, они не бывают прямофокусными. Их облучатель вынесен за пределы осевой линии. Это сделано для того, чтобы минимизировать затенение антенны. Подобная конструкция дает еще одно преимущество: вертикальное расположение антенн абонентских станций способствует тому, что на поверхности антенного зеркала в зимний период влага не скапливается. Конструкция носит название офсетной. Она характерна для антенн диапазона Ka и Ku.

Спутниковые частоты четко регламентируются стандартами для обеспечения электромагнитной совместимости разных устройств и исключения шумов при работе различных служб. 

Российские спутниковые технологии

Среди многообразия разновидностей спутниковых станций следует отметить станции спутниковой связи российского происхождения, предлагаемые компанией 2TEST:

— Абонентские земные станции спутниковой связи

Абонентские земные станции спутниковой связи на базе технологии VSAT. Их можно перемещать любым транспортом и разворачивать сеть связи, направив антенну на спутник. Такие станции типа Fly-Away посредством высокоскоростных спутниковых каналов успешно передают данные, осуществляют услуги телефонной связи (в том числе IP-телефонию), предоставляют высокоскоростной доступ в интернет, помогают организовать виртуальные частные корпоративные сети широкой функциональности, ориентированной на задачи клиента. По габаритам и весу могут сильно варьироваться, исходя от необходимого назначения и возможностей.

— Передвижные станции спутниковой связи (Drive-Away)

Передвижные станции спутниковой связи работают на базе транспортного средства для развертывания на любой территории. Высокий уровень готовности к эксплуатации данных станций позволяет наиболее оперативно организовать передачу данных по спутниковому каналу связи.

— Мобильные спутниковые станции VSAT

В отличие от вышеуказанных станций мобильные спутниковые станции VSAT оснащены антенной SOTM, обеспечивающей высокоскоростную связь в движении. Устройства данного типа особенно актуальны для служб экстренного реагирования, применяются для гражданского и специального назначения. 

Антенный обтекатель, служащий для защиты от ветровых нагрузок, можно установить на крыше машины. Так намного проще отследить спутник во время движения. Полная автоматизация мобильных станций спутниковой связи дает возможность в течение пяти минут произвести автоматическое наведение на спутник. Помимо этого, существует возможность двух способов ручного наведения: электромеханического и механического.

Наличие зеркальных антенн, применяемых в производстве спутниковых станций компанией 2TEST, позволяет успешно функционировать в масштабах частот «Ku» и «C». Подключив дополнительное сверхвысокочастотное оборудование, устройства можно использовать в диапазонах «X» и «Kа».

Следует отметить, что компания 2TEST осуществляет конструктивную разработку и производство спутниковых станций в России, они полностью соответствуют требованиям концепции импортонезависимости нашей страны и снимают опасности использования зарубежных технологий.  
  
Заказать спутниковую станцию можно напрямую у производителя 2TEST. Компания занимается выпуском и реализацией спутникового оборудования и систем спутниковой связи на базе VSAT для российских заказчиков, осуществляя полную техническую и информационную поддержку на всех стадиях совместной работы. 

Будущее России за спутниковыми станциями
Вверх
Задать вопрос специалисту