Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню
   
IoT, 5G и NFV: влияние на сетевую инфраструктуру ЦОД

IoT, 5G и NFV: влияние на сетевую инфраструктуру ЦОД

14.03.2017

Сетевая инфраструктура центров обработки данных (ЦОД) претерпевает серьезные преобразования для удовлетворения требований постоянно растущего трафика развивающихся сетей 5G, Интернета вещей (IoT) и виртуализации сетевых функций (NFV). Как операторам ЦОДов адаптироваться к этим трансформациям и эффективно для себя удовлетворять новые требования рынка?

Дата-центрам необходимо обеспечивать прогрессивно растущие скорости и масштабы для межсетевого взаимодействия как внутри ЦОД, так и между ними. Ключевые драйверы IoT, 5G и NFV еще более увеличат эти требования.

Потребность в производительности дата-центров для обеспечения инфраструктуры Интернета вещей будет стремительно набирать обороты, ввиду необходимости поддержания миллиардов новых устройств. Развертывание NFV тоже представляет собой проблему масштабирования, поскольку центры обработки данных должны поддерживать гибкость в отношении доступности и использования ресурсов.

Сеть 5G будет основана на более совершенных функциях NFV, которые потребуют высокой скорости и крайне низких задержек от каналов связи ЦОД. Ключевая концепция в 5G — Network Slicing («сетевая нарезка») для удовлетворения потребностей конкретных служб или групп пользователей с выделенными специализированными ресурсами, которые адаптируются к условиям сети в режиме реального времени и при этом сохраняют показатели качества обслуживания. Инфраструктура ЦОД будет играть основную роль в обеспечении этой функции.

В то же время, задержка сети 5G составляет менее 1 миллисекунды, которая вряд ли будет поддерживаться десятками километров оптоволокна между конечным пользователем и ЦОД. Скорее всего, дата-центры станут более распределенными, чтобы быть ближе к базовым станциям мобильных операторов и конечным пользователям, работать с новыми услугами, такими как умный дом, мобильные платежи или даже подключение автомобилей.

Дата-центры меняются на архитектурном и на физическом уровне. Появляется все больше многоволоконных соединений с высокой плотностью. Интерфейсов 10G теперь недостаточно для поддержания требований к пропускной способности ЦОД. Предполагается, что в ближайшем будущем в дата-центрах будут преобладать порты 25G, 50G и 100G. Эти изменения требуют высочайшего качества оптических трактов на уровне физики. Измерительное оборудование должно обеспечить чистые, безотказные соединения при помощи быстрого и простого тестирования высокоскоростной инфраструктуры ЦОД, которое ускорит развертывание сети.

2TEST предлагает широкий спектр решений для тестирования оптики в дата-центрах, которые позволят им поддерживать 5G, а всесторонняя аналитика включает в себя как оценку физического уровня, так и прикладного.

Помимо качества физического уровня оптоволокна, высокие требования к ЦОД предъявляют необходимость в автоматизации измерений, управлению и глубокой аналитике для сквозного тестирования и обеспечения качества обслуживания в новых условиях NFV и требований 5G. Используя многоуровневую аналитику решений EXFO, которая дает информацию в режиме реального времени, операторы ЦОД могут быть уверены в эффективном использовании ресурсов для текущих и будущих услуг.

Продукты для эффективного развертывания IoT, 5G, NFV:

Система мониторинга EXFO Worx (BrixWorx) >>

Оптические микроскопы EXFO FIP-425B и FIP-435B >>

Оптический тестер EXFO MAX-940 (MaxTester 940) Fiber Certifier OLTS >>

Программный комплекс EXFO iOLM — Intelligent Optical Link Mapper >>

Мультисервисный тестовый модуль 100G EXFO FTBx-88200NGE Power Blazer >>

Аналитическая платформа EXFO Xtract >>



О компании EXFO

EXFO — ведущий мировой производитель передовых решений для тестирования и контроля качества сетей фиксированных и беспроводных операторов связи, мировой лидер в производстве измерительных приборов и систем мониторинга для ВОЛС. Компания предлагает инновационные решения для разработки, развертывания, управления и мониторинга конвергентных, фиксированных IP–сетей и сетей мобильных операторов. Штат компании насчитывает более 1800 человек в 25 странах мира.

О компании 2TEST

2TEST — российский производитель и поставщик комплексных телекоммуникационных, контрольно-измерительных и инфраструктурных решений. 2TEST более 20 лет обеспечивает клиентов лучшими инструментами в отрасли для мониторинга и измерений параметров сети, анализа качества услуг связи (QoS) и управления качеством восприятия пользователей (CEM), повышая эффективность работы и сокращая операционные издержки заказчика.

Компания является проверенным партнером ведущих операторов связи, ИТ-производителей, государственных структур, научно-исследовательских организаций, промышленных предприятий России.

Компания 2TEST — официальный дистрибьютор EXFO в России и СНГ, предлагает лучшие условия поставки измерительного оборудования и программных продуктов для тестирования сетей связи, анализаторов оптического спектра, оптических рефлектометров, сетевых тестеров, микроскопов и другого оборудования, обеспечивая заказчиков обучением, консультациями и технической поддержкой на весь период сотрудничества.
IoT, 5G и NFV: влияние на сетевую инфраструктуру ЦОД
Вверх
Задать вопрос специалисту