Производим и внедряем инженерные системы с 1993 года
telegram +7 495 215-57-17 Быстрый запрос
Меню

Эталоны электропитания 6105A/6100B

Производитель: Fluke

Эталоны электропитания 6105A/6100B

Fluke 6105A и Fluke 6100B – эталоны электропитания, которые предназначены для проверки соответствия параметров электроэнергии. Устройства отвечают всем требованиям, предъявляемым к современным эталонам, и обеспечивают высочайшую точность измерений. Обе модели эталонов отвечают требованиям стандарта МЭК 61000-4.


Fluke 6105A идеально подходит для типовых испытаний, калибровки измерителей вторичных эталонов, счетчиков потребления электроэнергии.


С помощью приборов Fluke 6105A и Fluke 6100B можно осуществлять калибровку широкого спектра устройств: вольтметры и амперметры переменного тока, трансформаторы тока, измерители фликкера, угла сдвига фаз, коэффициента мощности, реактивной мощности, анализаторы мощности, регистраторы и счетчики электроэнергии, тестеры релейных преобразователей электроэнергии, вольтамперметры, трансформаторы напряжения, ваттметры (для трех- или четырехпроводных цепей).


Проведение метрологических процедур с помощью Fluke 6105A и Fluke 6100B не требует высокой квалификации оператора, при этом прибор обеспечивает соответствие результатов всех испытаний национальным и международным стандартам.


В базовой комплектации Fluke 6105A и Fluke 6100B могут выдавать напряжение строгой синусоидальной формы до 1008 В и ток до 21 А. Мощность на клеммах вывода напряжения может составлять до 50 ВА. Пиковое напряжение на выходе тока, подаваемого на устройства, включая длинные трассы кабеля, разъемы и переключатели, или в цепи с параллельным подключением нескольких устройств может достигать 14 В. Выходной ток может создавать доп. напряжение для симуляции сигналов, которые могут генерироваться преобразователем или токовым зондом. Дополнительные модули высокого тока на 80A и 50A предназначены для подачи токов в диапазонах от 0 до 80 A и от 0 до 50 А соответственно на разъемы 100 мм.


Генерация напряжения и тока в Fluke 6100B происходит с высокой точностью с разрешением до шести разрядов и погрешностью не более 0,005 % (50 миллионных долей). Настройка фазы доступна с разрешением в 1 миллиградус или 10 микрорадиан. Обеспечивается фазовая характеристика с точностью до 3 миллиградусов для Fluke 6100В и 2,3 миллиградуса для Fluke 6105А. В многофазных системах расхождение между фазами напряжений составляет не более 5 миллиградусов.


Основные блоки Fluke 6105A и Fluke 6100B обеспечивают автономный однофазный режим работы с одним напряжением и током на выходе. Использование вспомогательных блоков Fluke 6101B или Fluke 6106A с идентичной производительностью позволяет обеспечить многофазный режим работы. Единственным отличие дополнительных блоков является отсутствие дополнительных средств управления и дисплея. Основные эталоны можно также использовать в качестве дополнительных. Таким образом можно обеспечить до 4-х фаз, которые будут абсолютно независимы и электрически изолированы. Многофазные системы 6100B/6105A необходимо соединить между собой в четырехпроводную схему «Звезда». Симуляцию трехфазной трехпроводной треугольной схемы и техфазной четрехпроводной треугольной схемы можно добиться с помощью несложных настроек посредством пользовательского интерфейса.


Включение дополнительного модуля энергии добавляет к эталонам Fluke 6100B и Fluke 6105A компаратор. Это позволяет индивидуально настраивать все четыре входных канала относительно «константы измерителя». Эталонное значение при этом может быть установлено пользователем. Fluke 6105А обеспечивает невероятно высокую точность энергии. В случае эксплуатации Fluke 6100B можно также использовать внешние вторичные эталоны. Измеряемая энергия сравнивается с эталонным значением и для каждого тестируемого устройства отображается процент ошибки.


Использование дополнительного модуля тактирующего генератора (CLK) служит для подачи дополнительного опорного сигнала, который доступен на задней панели.


Устройство позволяет выдавать три вида эталонных сигналов. Опорный фазовый сигнал КМОП логики с передним фронтом, соответствующим пересечению линии повышения нуля и линии базового напряжения. Эталонный испытательный сигнал КМОП логики, синхронизированный с внутренней дискретизацией, используется для синхронизации дискретизаторов при калибровке системы. Эталонный выходной сигнал 10 МГц или 20 МГц (при наличии модуля CLK), совместимый с ТТЛ, подается генератором главных синхронизирующих импульсов.


Прибор работает под управлением операционной системы Microsoft Windows, чем обеспечивается широкий функционал. Пользователь может использовать органы управления, расположенные на лицевой панели, а также подключить клавиатуру и мышь к соответствующим разъемам. На большом ЖК-дисплее предоставляется информация обо всех заданных и регистрируемых параметрах, настройки и конфигурация. Также контролируется состояние четырех фаз и отображаются заданные параметры тока. Имеется возможность вывода частотной и временной области текущих типов сигналов для оценки эффекта настройки управляющих сигналов перед подачей их на выходные клеммы. Кроме устанавливаемых пользователем значений V, I и угла сдвига фаз на экране отображаются рассчитанные значения активной мощности (W), кажущейся мощности (VA), реактивной мощности (VAR) и коэффициента мощности (PF). Для удобства и упрощения работы пользователя внизу экрана расположены сенсорные кнопки с пошаговой инструкцией по управлению и сообщениях об ошибках.


Управление эталонами может осуществляться как местно, так и удаленно в соответствии со стандартами IEEE 488.1 и IEEE 488.2. При этом программирование процедур осуществляется с помощью языка команд для приборов с использованием ASCII – SCPI.


Таким образом, эталоны электропитания Fluke 6105A и Fluke 6100B найдут широкое применение в различных институтах измерений для обеспечения точных несинусоидальных сигналов и фантомной мощности в различных исследовательских задачах, в научных исследованиях и разработках для проведения экспертизы функций и точности опытных образцов. В производственных испытаниях эталоны послужат для подтверждения правильности и воспроизводимости результатов при проведении измерений на каждом изготовленном устройстве. Сервисное обслуживание и калибровка оборудования с целью подтверждения соответствия изделия спецификациям в течении срока эксплуатации также не обойдется без использования данных устройств. В метрологических лабораториях прибор может использоваться для калибровки вторичных эталонов, которые применяются для крупномасштабной промышленной калибровки измерителей качества электрической мощности и энергии.

Основные характеристики

Соответствие МЭК 61000-4
Соответствие стандартам МЭК 61036 и МЭК 62053 для калибровки счётчиков электроэнергии
Генерация различных комплексных сигналов: фликкер, гармоники, затухающие и нарастающие, интергармоники, флуктуирующие гармоники, с одновременным наложением
Функция мягкого запуска
Наша компания является официальным дилером Fluke на территории Российской Федерации
Консультацию и индивидуальные условия покупки Вы всегда можете получить
по телефону: +7 495 215-57-17
или отправить заявку на почту info@2test.ru

Рекомендуем посмотреть

Вверх
Задать вопрос специалисту